Présidentielle 2017 à Revel (38420)

Présidentielle 2017 à Revel

Deuxième tour

CandidatVoix%Voix
Emmanuel MACRON67276,71%
Marine LE PEN20423,29%
Nombre d'inscrits1 130
Nombre de votants955
Taux de participation84,51%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,70%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,57%

Premier tour

CandidatVoix%Voix
Emmanuel MACRON30432,27%
Jean-Luc MÉLENCHON18119,21%
François FILLON16517,52%
Marine LE PEN13914,76%
Benoît HAMON10811,46%
Nicolas DUPONT-AIGNAN202,12%
Jean LASSALLE90,96%
Philippe POUTOU80,85%
François ASSELINEAU50,53%
Jacques CHEMINADE20,21%
Nathalie ARTHAUD10,11%
Nombre d'inscrits1 130
Nombre de votants955
Taux de participation84,51%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,05%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,31%

Cette année, l'élection du président de la République à Revel se tiendra le 23 avril et le 7 mai. Comptant 1 407 habitants, cette localité constitue une zone électorale complexe. Déterminer qui sera le vainqueur dans cette localité s'avère tout aussi difficile que de prédire l'issue du vote à Échirolles. Parmi les préoccupations des électeurs qui influeront sur le résultat de la présidentielle à Revel, l'emploi occupe une place de choix. Cette localité affiche un taux de chômage de 6% de la population active. Les onze prétendants à la magistrature suprême devront donc faire preuve de pédagogie pour arriver à persuader ses électeurs de l'efficacité des mesures qu'ils promettent pour faire revenir le temps d'un quinquennat l'emploi en France.

Présidentielle 2012 à Revel

Deuxième tour

CandidatVoix%Voix
M. François HOLLANDE52759,01%
M. Nicolas SARKOZY36640,99%
Nombre d'inscrits1 077
Nombre de votants945
Taux de participation87,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)5,50%

Premier tour

CandidatVoix%Voix
M. François HOLLANDE26027,87%
M. Nicolas SARKOZY18720,04%
Mme Marine LE PEN13514,47%
M. Jean-Luc MÉLENCHON12713,61%
M. François BAYROU12413,29%
Mme Eva JOLY707,50%
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN181,93%
M. Philippe POUTOU80,86%
Mme Nathalie ARTHAUD30,32%
M. Jacques CHEMINADE10,11%
Nombre d'inscrits1 077
Nombre de votants948
Taux de participation88,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,58%