Présidentielle 2017 à Revel (38420)

Le bilan de l'élection présidentielle pour Revel est affiché. Le prochain enjeu électoral se jouera en mai 2019 : il s'agira des européennes à Revel. C'est finalement le président récemment élu qui est arrivé en tête à Revel dimanche 7 mai. Dans cette ville de l'Isère, Emmanuel Macron a empoché 77% des bulletins de vote contre 23% pour la députée européenne, Marine Le Pen.

Présidentielle 2017 à Revel

Deuxième tour

CandidatVoix%Voix
Emmanuel MACRON67276,71%
Marine LE PEN20423,29%
Nombre d'inscrits1 130
Nombre de votants955
Taux de participation84,51%
Votes blancs (en % des votes exprimés)6,70%
Votes nuls (en % des votes exprimés)1,57%

Premier tour

CandidatVoix%Voix
Emmanuel MACRON30432,27%
Jean-Luc MÉLENCHON18119,21%
François FILLON16517,52%
Marine LE PEN13914,76%
Benoît HAMON10811,46%
Nicolas DUPONT-AIGNAN202,12%
Jean LASSALLE90,96%
Philippe POUTOU80,85%
François ASSELINEAU50,53%
Jacques CHEMINADE20,21%
Nathalie ARTHAUD10,11%
Nombre d'inscrits1 130
Nombre de votants955
Taux de participation84,51%
Votes blancs (en % des votes exprimés)1,05%
Votes nuls (en % des votes exprimés)0,31%

Présidentielle 2012 à Revel

Deuxième tour

CandidatVoix%Voix
M. François HOLLANDE52759,01%
M. Nicolas SARKOZY36640,99%
Nombre d'inscrits1 077
Nombre de votants945
Taux de participation87,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)5,50%

Premier tour

CandidatVoix%Voix
M. François HOLLANDE26027,87%
M. Nicolas SARKOZY18720,04%
Mme Marine LE PEN13514,47%
M. Jean-Luc MÉLENCHON12713,61%
M. François BAYROU12413,29%
Mme Eva JOLY707,50%
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN181,93%
M. Philippe POUTOU80,86%
Mme Nathalie ARTHAUD30,32%
M. Jacques CHEMINADE10,11%
Nombre d'inscrits1 077
Nombre de votants948
Taux de participation88,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés)1,58%